分析:
ⅰ、进口胶的采购可以从国外直接购得FOB价格条件下的货物,也可以购得在国内保税区仓库内交货的烟片胶。因为选择关税,所以采购单价越高关税所占成本比例越低。
ⅱ、通过不同的报关行和不同的代理公司,其通关代理的收费也不尽相同。每单货物可多可少,按单收费。
ⅲ、商检抽查一般按200吨烟片胶查3个箱、100吨烟片胶查2个箱。“出库报关”、“出库报检”是指进口商的报关、报验。并非所有的进口货物都要求“消毒”。
ⅳ、从船上卸货后码头有4天的免费堆存期,故及时提货将没有“堆存费”、也节省“仓储费”。若是直接从码头送货往期货库可节省运费,并少了“卸货入库费”、“出库装车费”、“仓库管理费”等。
ⅴ、在进入期货仓库后产生的费用进口胶与国产胶的项目是一样的。有所差异的是:(1)因为3#烟片胶每件重达111.11㎏,卸车时需要机械作业,所以到期货仓库的入库费会比国产胶高些;(2)进口胶的税负比国产胶大;(3)进口环节的手续繁琐,操作费时,整个过程的时间长产生资金成本较高。
举例2:
F公司2009年3月2日以1520美元/吨(CIF)购得(一单)100吨泰国产3#烟片胶。该批货物于2009年3月12日到青岛前湾港,3月20日从码头提货入保税区内的赛瑞特仓库。4月10日将这100吨3#烟片胶由赛瑞特仓库送到青岛奥润特仓库。F公司委托奥润特仓库办理该批橡胶的仓单注册,拟在上海期货交易所RU905合约交割。F公司于4月17日在RU905合约以15200元/吨的开仓价建立20手空单。5月15日RU905合约的结算价格为14600元/吨,则F公司该100吨进口烟片胶套保交割的盈亏计算如下。
a、 采购成本:RBM计价货值 1520×6.84×100=1039680元
关税 1039680×20%=207936元
增值税 (1039680+207936)×17%=212095元
含税总货值 1039680+207936+212095=1459711元(折14597元/吨)
b、 通关代理:各项代理费 800+150+100+100+200=1350元
100吨烟片胶有5个集装箱码头操作费 600×5=3000元
此环节费用合计 1350+3000=4350元
c、 海关商检:
100吨烟片胶抽检2个集装箱 (70+200)×2=540元
商检费及其他按吨收费项目 (30+1+1+1)×100=3300元
按单收费项目 400+450+450=1300元
此环节费用合计 540+3300+1300=5140元
d、 码头物流:港务 (2+3+1)×100=600元
两段运费 (20+50)×100=7000元
掏箱、清洗 (80+70)×5=750元
卸货、装车及管理费 (10+10+2)×100=2200元
堆存费( 3月17日-20日) 4×4×5=80元
保税仓储费(3月20日-4月10日)0.35×22×100=770元
此环节费用合计
600+7000+750+2200+80+770=11400元
e、 仓储费用:(4月10日-5月22日仓储计42天)
(15+0.8×42)×100=4860元
f、 仓单注册:(质检一个样收费1000元)
1000×(1+25%)=1250元
g、 期货交易费用及浮盈:
(5+20)×100+(14600-15200)×100=-57500元(注:负数相对费用而言为浮盈)
h、 税:因为结算价与含税的购入成本价相差无几,此例增值税一项可忽略不计。
i、 资金成本:期货保证金按开仓价15200元/吨货值的平均10%从4月17日开仓起计算资金使用成本,以月利率0.8%、购货款从3月10日起至6月19日货款全部回笼计算所有占用资金利息为
(15200×100×10%×34+1459711×102)×0.8%/30=41082元
则F公司所购100吨进口3#烟片胶套保交割的收益为:
14600×100-a-b-c-d-e-f-g-h-i=-10293元。(负数即说明套保结果出现亏损)
3、 上海期货交易所买入交割接货
在期货盘上买入做多接货流向现货消费市场的套保模式也十分常见。这种接货套保的成本概算比较简单,涉及的相关费用仅有期货交易过程产生的费用和资金占有利息。在此就不赘述。
橡胶套期保值操作过程影响成本所涉及的费用也许远不止上述的这些,而且还在不断变化中,许多的费用既算不清也理不明。以上所述仅限于提供成本分析和核算的思路。